[an error occurred while processing the directive]

Пластиковые окна и образование конденсата

Пластиковые окна и образование конденсатаНаверняка каждый хотя бы раз видел, как на поверхности окон образуется конденсат, иначе говоря, окна запотевают. Каковы же причины такого явления?

Происходит это из-за повышенной влажности воздуха в помещении. Повышенная влажность может наблюдаться при приготовлении пищи на кухне, при стирке, принятии ванны, душа, в комнате с большим скоплением людей. Также этому способствуют такие факторы как большое количество растений в помещении, неправильное расположение батарей, глубокие оконные откосы, занавески, жалюзи, нарушающие циркуляцию воздуха, тепловые мосты, возникающие при монтаже окон.

В холодное время температура на поверхности окна снижается и может достичь точки росы. Точкой росы называют температуру, при которой воздух определенной исходной температуры и относительной влажности, больше не поглощает влагу. Теплый комнатный воздух, имеющий большую относительную влажность, соприкасается с холодным стеклом. В результате влага выделяется в виде конденсата на окнах. При очень низкой внешней температуре конденсат на поверхности стекла может превратиться в наледь.

В случае установки изолированных пластиковых окон конденсат часто появляться как на поверхности внутренних стекол, так и в оконных откосах. Происходит это по причине существования тепловых мостов - мест, в которых по сравнению с остальными наблюдается дополнительный приток тепла и низкая температура поверхности со стороны помещения. Такое явление случается из-за того, что в местах стыка оконной коробки и кирпичной или бетонной стены соединяются материалы разной плотности и толщины, что приводит к теплопотерям.

Наличие тепловых мостов определяет прохождение изотерм - линий, соединяющих точки с одинаковой температурой. У окна, установленного в проем, возникает сильное искривление изотерм. При помощи изотермических линий отображаются температурные характеристики, помогающие рассчитать наиболее удачное расположение окна в строительной конструкции при монтаже. Важнейшей для оценки является десятиградусная изотерма, которая для того, чтобы не происходило образования конденсата, должна проходить через всю внутреннюю часть конструкции, чем меньше у нее изгибов, тем меньше теплопотери в области внутреннего присоединительного шва.

Чтобы предотвратить образование конденсата на стеклах, необходимо как можно чаще проветривать помещение. Тогда теплый влажный воздух будет выходить наружу, а взамен поступать сухой и холодный. При проветривании важно, чтобы дверь в помещение была закрыта, иначе влажный воздух распространится по всей квартире.

Повышенная влажность в помещении может привести к образованию плесени. Особенно часто это случается, когда в старых домах не только устанавливаются пластиковые окна, но и происходит замена газовых колонок на центральную систему обеспечения горячей водой. В результате возникает ситуация, когда отсутствует принудительная вентиляция через щели в окнах и через трубу за счет тяги. Кроме как регулярным проветриванием, эту проблему никак не решить.

Образование конденсата связано также с тем, каков коэффициент К у стеклопакета. Чем он ниже, тем выше температура внутренней поверхности стеклопакета и тем ниже вероятность того, что образуется конденсат. Наиболее низкий коэффициент К имеют стеклопакеты с теплоизолированными стеклами.
[an error occurred while processing the directive]